Economisez 600 €
{{ item.Quote }}

Trinity
Advanced Pro 2

Original price: 3 400 € 4 000 €

Dont 15,00 € d'éco-participation

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Une intégration complète pour vitesse maximale ! Conçu pour répondre aux exigences des triathlètes professionnels et des spécialistes du CLM, le vélo de course Trinity est un condensé de vitesse pure.

Conçu à partir de données numériques de mécanique des fluides et de tests en soufflerie, permettant d’optimiser la forme de chaque tube, le Trinity Advanced Pro offre un avantage aérodynamique éprouvé. Fabriqué à la main en composite Advanced et méticuleusement formé avec la technologie AeroSystem Shaping de Giant, il découpe littéralement l'air mieux que tout autre vélo de sa catégorie. Conçu pour la course contre la montre, pendant un triathlon ou un chrono sur route, il offre un confort non négligeable pour les entraînements et les courses de longue distance. De plus, son système AeroVault unique comprend une unité d’hydratation avant intégrée, une boîte de rangement pour le tube supérieur et une bouteille d’eau pour tube inférieur qui, ensemble, améliorent les performances aérodynamiques du vélo sur la route.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamisme

Des tests dynamiques en soufflerie et une conception spécifique au triathlon et chrono permettent d'obtenir des performances aérodynamiques supérieures et un vélo prêt pour la course.

Intégration

Du système AeroVault pour se ravitailler et boire en gardant la position au système de freinage en passant par le cockpit, chaque composant est développé pour améliorer la performance d'ensemble.

Modulable

La géométrie du cadre et la possibilité de monter ou non les équipements de stockage permettent une configuration spécifique au triathlon ou au contre la montre.

Points importants

Handcrafted from premium Advanced-grade composite and meticulously formed with AeroSystem Shaping Technology, this is the choice of Giant pro triathletes including Ironman 70.3 World Champion Gustav Iden. From Ironman distances to time trial road racing stages, it offers a comfortable fit for long distance training and racing. And its unique AeroVault system includes an integrated front hydration unit, top tube storage box and downtube water bottle that, together, improve the bike’s aero performance on the road.

Trinity Advanced Pro with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      160 cm5’3”  to 172 cm5’8”
  • S
      166 cm5’5”  to 178 cm5’10”
  • M
      172 cm5’8”  to 184 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46018,149019,351520,354521,5
BAngle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°77,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5092052820,854121,355421,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)803,11104,31405,51706,7
EAngle du tube de direction (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)612,4612,4612,4612,4
HEmpattement (mm) (inch)96738,198838,9100339,5101840,1
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)4821951020,153921,256822,4
LReach (mm) (inch)39815,741016,141716,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)74229,276730,279031,183632,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
RArm Pad Stack 550~600mm580~630mm610~660mm640~690mm
SArm Pad Reach 443~503mm455~515mm462~532mm468~538mm
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Gloss Grenadine / Matte Metallic Navy
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Trinity Composite base bar with ski bend
  • Poignées
    Velo VLT-507 bar tape
  • Potence
    Giant Trinity alloy, high/low
  • Tige de selle
    Giant Trinity Composite
  • Selle
    ISM PS1.0
  • Pédales
    platform pedal [GCS,GTS]N/A [all other GSC]
  • Manettes
    Shimano SL-BSR-1
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Giant SpeedControl SL
  • Leviers de frein
    Giant Trinity
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52with Giant Power Pro power meter XS:165mm, S:170mm, M:172.5mm, L:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant PR-2
  • Moyeux
    Giant PR-2
  • Rayons
    Giant PR-2
  • Pneus
    Giant AC 1, tubeless,700x25c (25mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 25mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}